С.П. Мыслёнкин

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ В ИСТОРИЯХ

Философия питекантропа

«Что первично: материя или сознание?» – задумался как-то питекантроп. – «Ну, конечно, материя. Ведь сознания у меня еще нет».

Неандертальская философия

«Познаваем ли мир? - подумал неандерталец, сжимая в объятиях трепещущую неандерталку. – Да не все ли равно, лишь бы было что познавать!»

Кроманьольская философия

«Что это за уродина так нагло смотрит на меня?» – воскликнул кроманьолец, рассматривая в воде свое собственное отражение. «Уж не человек ли это!?» – шевельнулась в нем догадка. Так в запамятные времена рождалась философская антропология, ленинская теория отражения и потребность в цирюльнике (парикмахере).

Как кинули Диогена

Все считают, что Диоген жил в бочке, но никто не знает, в какой именно бочке он жил, почему он там жил и почему стал философом? И это не случайно. Современные исследования показали, что Диоген жил вовсе не в бочке, а у бочка одной интересной особи, с которой он занимался любовью к мудрости. В результате возник любовный треугольник, квадрат гипотенузы которого была равен сумме квадратов катетов. Поскольку квадратов было три, но все они были разного метража, возник страшный конфликт бытового характера: Диоген подсчитал, что ему приходится меньше всего жилплощади и всех стал нецензурно обзывать, кидаться чем попало, за что его течение в философии и стали называть кинизмом.

Рационализм Декарта

Декарт был очень большой рационалист, отчего он и стал во всем, во всем сомневаться: например, в том, что он – Декарт, что он – француз, что он мужчина, что он лежит в постели, что с ним рядом еще кто-то лежит… Так он стал очень хорошо мыслить. Он мыслил примерно так: «Я мыслю во время прогулки, следовательно, я существую» (в результате из-за рассеянности часто запинался, проваливался в канавы, ломал себе руки, ноги, разбивал в кровь лицо…); или «Я мыслю во время обеда, следовательно, я существую» (в результате плохо пережевывал пищу, давился и, в конечном счете, испортил себе желудок); или «Я мыслю во время общения с женщинами, следовательно, я существую» (в результате разгневанные женщины давали ему оплеухи, царапались и даже кусались). Таким образом, Декарт очень, очень хорошо мыслил, но очень, очень плохо жил, т.е., строго говоря, не жил, а просто существовал. Благодаря этому он и стал великим мыслителем: он создал философию рационального существования. Поэтому все им восторгались. Особенно им восторгался Мераб Мамардашвили.

Вещественные доказательства И. Канта

Великий (п)русский философ Иммануил Кант всю жизнь прожил в Кенигсберге (Калининграде). Он прославился тем, что у него было всего две вещи: «вещь в себе» и «вещь» для нас. Вещь, которую он держал в себе (примерно около суток), он называл, естественно, «вещью в себе». Потом он ее тихонько выпускал, и она становилась уже, натурально, «вещью» для нас. Кант очень был доволен этими своими вещами. Однако многие были недовольны им за эти его вещи, а также за то, что он любил все критиковать. Особенно он критиковал разум. Сначала он его критиковал чисто, а потом практически и очень категорично. Когда же он уставал и терял способность к критике, то он просто выражал свои суждения, но уже совершенно незаинтересованно. С тех пор и вошел в повседневную жизнь всех философов его категорический императив: «Не кантовать!»

Лев Толстой как философ, писатель и человек

Лев Толстой очень любил писать. В результате все им очень восторгались. А ему все было мало. Он еще больше хотел писать. Так он и стал философом. Его главная идея в философии – не надо никого насиловать. А надо всех любить так, без всякого насилия. И он так и любил всех. Но ему и этого было мало. Он захотел, чтобы его тоже все любили. Но поскольку его не все любили, он очень страдал и жил в Ясной Поляне, где иногда косил траву, иногда – глаза на местных крестьянок, которых он тоже очень ненасильственно любил. Вот почему он и ушел из своей семьи.

И еще. Русский народ очень любил и любит Льва Толстого и слагает о нем песни:

Жил русский великий писатель
Граф Лёв Николаич Толстой.
Он мясо и рыбу не кушал,
Бродил по аллеям босой.

Жена его, Софья Андревна,
Обратно, любила поесть.
Она босиком не гуляла,
Хранила дворянскую честь.

Бывал он в боях и сраженьях,
Медальки оттеда привез,
А рОман его «Воскресенье»
Читать невозможно без слез.
Школа ленинизма

Ленин призывал всех учиться, учиться и учиться. Чтобы учеба эта была правильная, он всем советовал вступать в профсоюзы, которые он учредил как школу коммунизма. Все советские люди и стали только учиться, а работать никто не хотел. Вот почему у нас была хорошая школа, но не получилось коммунизма. Ленин это понял поздно: когда он ввел НЭП, только меньшинство захотело работать, а большинство из-за лени так и осталось в школе, чтобы заниматься коммунизмом.