От редакции

Мы живем в очень трудное и сложное время. Однако есть в нем и свои преимущества, о которых приходилось только мечтать в советскую эпоху. Прежде всего, необходимо отметить несомненный факт наличия интеллектуальной и творческой свободы, в том числе и свободы в области гуманитарного познания. Сейчас нет пресловутой цензуры, приснопамятного гослита и карающих партийных органов. Однако наступает момент, когда становится ясным, что свобода не равнозначна вседозволенности, что она немыслима вне духовных традиций, вне нравственных ценностей, без ответственности и определенных гражданских обязанностей творцов новых знаний. Но такого рода свобода не падает с неба, она требует серьезной духовной и интеллектуальной работы, а также... ученичества. Мы все сейчас учимся свободно мыслить. Но что значит учиться свободно мыслить? Кто может называться учителями, а кто - учениками? С нашей точки зрения, учиться свободно мыслить - это значит приобщиться к определенным духовным, философским и научным традициям, не впадая при этом в их апологию, но учитывая реалии современной жизни и культуры. Учиться свободно мыслить - это значит также развивать в себе способности слушать и воспринимать других, мыслящих по-другому. Овладение культурой диалога крайне необходимо для нас, россиян, воспитанных в духе абсолютизированных идей того или иного толка. Данное издание - принципиально против моноидейности и монополизации истин. Оригинальность его заключается, как нам представляется, в том, что в нем предполагается помещение материалов, подготовленных как профессорами, так и их учениками: аспирантами, соискателями и докторантами. При этом мы бы не хотели, чтобы одни из них были только учителями, а другие - только учениками. ШКОЛА МЫСЛИ - это место, где учатся все и где у всех можно чему-то научиться.